Wissen zum Mittelalter, zu Ritter und Burgen
Ritterburgen - Leben und Alltag auf den mittelalterlichen Burgen.
Allen die sich für Ritterburgen und das Leben rund um eine Burg interessieren ist diese Seite gewidmet.
Hier erfahren Ihr etwas über den Alltag auf einer Burg bei Krieg und Belagerung, aber auch im Frieden. http://www.ritterburgen.de/index.html
blinde-kuh - Die Suchmaschine für Kinder.
Das Mittelalter / Personen - Ereignisse - Baukunst- Literatur - Lebensformen http://www.das-mittelalter.de/burg.htm
Burgen im Internet
Swiss Castles, Hinweise zu Burgen und Schlössern vorwiegend der französischsprachigen Schweiz. http://www.swisscastles.ch/
Burgen der Schweiz, von Daniel Grütter. http://www.burgen.ch/
Deutschlands umfangreichste Webseite zum Thema Burgen und Festungen präsentiert 3032 mittelalterliche Befestigungsanlagen. http://www.burgenwelt.de/
Burgen und Schlösser in Deutschland http://www.burgen-und-schloesser.net/
Übersicht über die Burgen im Veltlin (Italien) http://www.mondimedievali.net
Übersicht über die Burgen und Schlösser in Frankreich http://de.wikipedia.org
Burgenvereine in der Schweiz
Burgenfreunde Beider Basel http://www.burgenfreunde.ch
Burgenverein Graubünden http://www.burgen-gr.ch
Verein und Stiftung Burgruine Grünenberg, Melchnau (BE) http://www.gruenenberg.ch
Verein Burgruine Kastelen, Burgrain(LU) http://www.kastelen.ch
Schloss Kyburg (ZH): http://www.schlosskyburg.ch
Stiftung Schloss Lenzburg (AG): http://www.schloss-lenzburg.ch
Stiftung Schloss Leuk (VS): http://www.schlossleuk.ch
Stiftung Pro Vorburg, Oberurnen (GL): http://www.provorburg.ch
Gesellschaft pro Wartenberg , Muttenz BL http://www.wartenberg.ch
Burgenvereine im Ausland
Deutsche Burgenvereinigung e.V. Marksburg http://www.deutsche-burgen.org/default.htm
Österreichischer Burgenverein http://www.burgenverein.at
Jugend des österreichischen Burgenvereins http://www.burgenverein.at/jbv
Steirischer Burgenverein http://www.steirischer-burgenverein.at
Südtiroler Burgeninstitut http://www.burgeninstitut.com